Гидроаккумуляторы в гидравлической системе

Гидравлические аккумуляторы

Во многих гидравлических системах присутствует такое устройство, как гидроаккумулятор. Его основная задача – это скопление и отдача гидравлической энергии в систему. Принцип работы заключается в наличии двух разнородных полостей, – с жидкостью и газом, — которые периодически изменяют свой объем в результате перепада давления.

Этот агрегат выполняет важные функции: восполняет объемы рабочих жидкостей, накапливает гидравлическую энергию и отдает ее по необходимости (аварийные ситуации, например), создает равновесие силы, нагрузки, утечек, обеспечивает резервное питание гидравлических систем.

Виды гидравлических аккумуляторов

Классифицируя гидравлические аккумуляторы по способу накопления, различают устройства механического типа и пневматического. Механические агрегаты применяются в редких случаях, пневмогидравлические являются более распространенными и удобными в использовании. Конструктивно различаются:

  • Баллонные. Широко используется и монтируется в позиции «vertical»и «horizontal». При этом полость с жидкостью должно находиться снизу. Если изнашивается баллон, его очень просто заменить. Предназначен для систем с быстрым гидроприводом и средним расходом;
  • Мембранные. Чаще всего применяются в станочном оборудовании и мобильной технике. Имеют небольшой размер (до 4 л), а разделителем газа и рабочей жидкости является мембрана из каучука. Корпус может быть выполнен в двух вариантах – сварной и разборной. Разборной мембранный гидроаккумулятор дает возможность менять мембрану, сохраняя корпус;
  • Поршневые. Простые, недорогие изделия, в которых одна среда воздействует на другую (вытесняет) при помощи металлического поршня. Большим преимуществом является широкий диапазон объемов – от 0,1 до 1200 л. Также данный агрегат имеет лучшее соотношение давлений (рабочее и зарядки газа).

Заправка гидроаккумуляторов в Украине

Заправляются гидравлические аккумуляторы чаще всего азотом. Для этого устройство можно не демонтировать из системы (система должна быть выключена). Существует несколько способов заправки: переливной и вакуумный. Переливной заключается в перемещении азота через присоединенный клапан. Вакуумная заправка выполняется автоматически при помощи маслостанции и вакуумного насоса. Этот способ сложный, но более эффективный.

Данный процесс стоит доверять только специалистам. Ведь заправка гидроаккумуляторов требует не только умения, но и наличия специального оборудования высокого качества.

Купить гидроаккумулятор

Почему стоит обратиться в компанию «HydraulicLine»:

  • Кроме гидравлических накопителей здесь реализуется оборудование, механизмы, детали и аксессуары для гидравлики;
  • Можно получить широкий спектр дополнительных услуг: ремонт, заправку, замену баллона и другие;
  • Наличие современно оборудованной мастерской гарантирует качественную диагностику и решение многих проблем;
  • Ассортимент продукции очень большой (более 100 000 позиций);
  • Здесь работают высококлассные специалисты в сфере гидравлических систем;
  • Цены ниже, чем у остальных;
  • Консультации и рекомендации бесплатные;
  • Изготовление гидравлических устройств «под заказ», по чертежам и любой сложности;
  • Доставка транспортными компаниями в любую точку Украины.

Компания гарантирует качество гидроаккумуляторов, подкрепленное не только сертификатами и лицензиями, но и положительными отзывами потребителей.

Звоните в Гидравлик Лайн – и Вы получите все самое лучшее!